IBM доказала, что квантовые системы быстрее традиционных в ряде приложений

В 1994 году профессор прикладной математики в MIT и член IBM Research Питер Шор разработал революционный алгоритм квантовых вычислений, способный искать простые числа. В последующее десятилетие алгоритм стал скважиной в мир полноценных квантовых вычислений, способных затмить любые классические системы. Однако в течение всего времени исследователи не могли доказать, что квантовые вычисления будут быстрее в любых приложениях, или классические системы все же могут превзойти квантовые при наличии определенных алгоритмов. Теперь есть ответ.

В четверг в журнале Science доктор Сергей Бравый и его команда опубликовали работу, где сообщили о разработке математического доказательства, что в специфических ситуациях квантовый алгоритм вычислений превосходит классический.

В разговоре с Engadget вице-президент IBM Q Strategy and Ecosystem Боб Сутор сообщил, что подобные результаты становятся частью алгоритмов. Они являются частью решений о том, как люди будут подходить к проблемам. Будут ли они пробовать классические или квантовые техники? 

Кроме того доказательство указывает, что квантовый алгоритм способен решать определенные проблемы за фиксированное число шагов, независимо от количества введенных данных. В классических системах чем больше введенных данных, тем больше шагов требуется для решения.

Сергей пообщася с Engadget и сообщил, что основная суть работы не в том, что был открыт невероятно важный квантовый алгоритм или практическая проблема. Исследование показало, что можно выделить постоянную глубину между квантовым и классическим алгоритмами.

Хотя доказательство не решает существующие проблемы, вместо этого оно демонстрирует те характеристики, которые делают квантовые компьютеры мощнее. Впрочем, это не значит, что в будущем на основе этих знаний не создадут новые, практические алгоритмы.

Больше информации можно найти в блоге IBM.

Больше статей на Shazoo
Тэги: