Уволенные сотрудники Telltale Games подали на студию в суд

Уволенные сотрудники Telltale Games подали на студию групповой иск в суд. Они требуют денежного возмещения в связи с увольнением без предупреждения со стороны руководства.

Согласно федеральному трудовому закону США, компании с штатом 100 и более сотрудников обязаны уведомлять работников о массовом увольнении за 60 дней до этого. Массовым признаётся увольнение 50 и более человек в течение месяца, если это количество составляет 1/3 от общего числа сотрудников, либо увольнение 500 и более сотрудников в иных случаях.

Групповой иск к Telltale подписали примерно 275 человек, что составляет большую часть расформированной студии. В ней осталось всего 25 сотрудников, которые занимаются переносом Minecraft: Story Mode на платформу Netflix.

Однако федеральный закон США уточняет, что компании могут не уведомлять об увольнении за 60 дней в случае непредсказуемых обстоятельств. По слухам, Telltale Games столкнулась как раз с такой ситуацией —  студия уволила сотрудников после того, как один из её крупнейших инвесторов, кинокомпания Lionsgate, внезапно отказалась финансировать разработчиков.

Тем не менее аналогичный трудовой закон штата Калифорния, где располагался офис Telltale Games, не содержит положения о непредсказуемых обстоятельствах. Благодаря этому суд может удовлетворить групповой иск уволенных сотрудников и назначить в их пользу выплаты, равные заработной плате за каждый из 60 дней, в течение которых Telltale Games не предупредила работников об увольнении.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: