Автор VG247 обвинила Valkyria Chronicles 4 в изображении сексуальных домогательств

Не стоит удивляться, потому что рано или поздно это должно было произойти и с серией Valkyria Chronicles. Вчера британское издание VG247 опубликовало материал с заголовком  "Проблема сексуальных домогательств в Valkyria Chronicles 4 неприемлема для 2018 года". Автор статьи Алисия Хаддик отметила, что, несмотря на представление в играх сильных женских персонажей (Horizon: Zero Dawn) и опции выбора пола персонажа (AC Odyssey), проблема изображения женщин в видеоиграх пока далека от разрешения.

Алисия отметила, что история видеоигр включает примеры сексизма, а у компаний не получается сделать индустрию более инклюзивной для женщин, небинарных представителей и транс-людей, которые не соответствуют привычным стереотипам геймеров. Однако мир меняется, и в этом году движение #MeToo дало отпор сексуальным домогательствам, насилию и дурному обращению со стороны мужчин, обладающих властью.

Алисия написала, что благодаря множеству смелых людей, которые ведут борьбу против подобного отношения, в мире начался пересмотр сексуального поведения. Автор отметила, что Valkyria Chronicles 4 не в курсе этих изменений.

В качестве примера Алисия привела сцену, где мужской персонаж хватает женского за зад и говорит: "У парней не бывает таких упругих задниц". Контекст ситуации такой, что перед этим девушка отметила, что их в армии воспринимают как мужчин.

По словам Алисии, эта сцена задает общий тон Valkyria Chronicles 4. Хотя в игре множество персонажей разного пола, женщины находятся в стороне от войны и "понижены", являются целью сексуальных домогательств, и к ним относятся хуже.

Также автор заметила, что даже когда о женских персонажах говорят позитивно, то делается это в покровительственном тоне: "По крайней мере, она хоть в чем-то хороша". При всем этом "обидчиков" не наказывают — уничижительные комментарии открыты и без намека на стыд. Никто не удивляется такому отношению и не выступает в защиту женщин. Не считая того, что женский персонаж все же врезал мужскому за лапание.

Еще один случай — когда персонажи впервые прибывают на базу, то мужчины смотрят на морского офицера-женщину и один говорит о желании "отдраить ее палубу". 

Алисия написала, что в течение всей игры женские персонажи остаются просто "аксессуарами для сексистских желаний других мужчин, в то время как их сексистские ремарки воспринимаются, как норма".

По мнению Алисии, Valkyria Chronicles 4 нормализует идею, что женщины уступают мужчинам, что они существуют для их удовлетворения и нежелательные сексуальные контакты должны приниматься открыто, а не отвергаться. 

Подобное изображение усложняет процесс изменения отношения к женщинам, даже с учетом движения #MeToo, проливающего свет на проблему в глобальном масштабе.

Вы запускали Valkyria Chronicles 4? Вам показалось, что игра нормализует сексуальные домогательства? 
Стоит отметить, что в игре хватает грубых комментариев и по отношению к мужчинам. Вроде слов персонажа: "Плакать из-за цветов? Сегодня даже у маленьких девочек яйца больше".

Больше статей на Shazoo
Тэги: