Более 1000 игр Steam работают в режиме совместимости на Linux

В состоянии бета-тестирования находится новый крупный апдейт Steam, который внесет инструменты совместимости для игр на Linux. Теоретически это позволит запустить практически все игры на Steam OS, однако может потребоваться время для введения этой поддержки для тайтлов. Хотя официально Valve отметила не так много игр, сообщество геймеров выяснило, что более тысячи игр уже могут работать в новом режиме совместимости.

Данные были собраны пользователем Reddit и найти их можно в этом файле на Google Docs. Также список доступен на специальном сайте, где также есть поиск. 

Новый инструмент совместимости работает на Proton — кастомном дистрибутиве эмулятора Wine. По сути, это означает, что теперь вы можете скачивать и устанавливать игры прямо из клиента Steam и запускать их на Linux. Сейчас Valve проверяет весь каталог игр, чтобы убедиться в отсутствии критических проблем. При желании можно отключить рекомендации и попробовать запустить игры самостоятельно. 

Сообщается, что Proton должен иметь лучшую производительность, особенно это касается производительности в играх, которые используют несколько потоков.  

Больше статей на Shazoo
Тэги: