Новое видео Nvidia представляет трассировку лучей в реальном времени

На выставке компьютерной графики SIGGRAPH 2018 Nvidia официально представила новые профессиональные видеокарты линейки Quadro, основанные на новой архитектуре Turing, которой компания пророчит долгую жизнь. Для демонстрации мощности новых видеокарт Nvidia создала кинематографическую сцену на Unreal Engine 4 с применением трассировки лучей в реальном времени.

Трассировка лучей, да еще и в реальном времени — практически священный Грааль графики. Когда "железо" сможет в реальном времени и с высокой частотой выдавать результаты рендеринга путем трассировки лучей, тогда наступит эпоха поистине реалистичной картинки. Пока же это возможно в ограниченных областях при поддержке API RTX, которое внедряет трассировку лучей в определенные задачи. Однако будет ли на нее способна обычная потребительская графика? 

Nvidia должна анонсировать GeForce 2080 RTX — новое поколение GPU, в следующий понедельник. Однако будет ли способна видеокарта на трассировку лучей в реальном времени с высокой частотой кадров? Возможно, в особых случаях, вроде просчета отражений или глобального освещения. Но на полномасштабную трассировку лучей лучше не рассчитывать до середины следующего десятилетия. 

Точно можно сказать — будет невероятно красиво и кинематографическое качество станет доступно повсеместно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: