Аналитика: британские учёные определили самый кассовый тип киносюжета

Кассовый успех — один из ключевых показателей для коммерческих фильмов, который почти невозможно предугадать. Однако учёные из Бирмингемского университета проанализировали более 6000 фильмов — и, кажется, определили выигрышный киносюжет.

Для этого британские исследователи взяли классификацию из 6 сюжетов, к которым сводится вся мировая литература, и рассчитали их кассовые результаты среди 21 жанра кино. Вот эти сюжеты.

  • Падение > Взлёт > Падение ("Всё о моей матери")
  • Взлёт > Падение ("В порту")
  • Падение > Взлёт ("Крёстный отец")
  • Стабильное падение ("Психо")
  • Стабильный взлёт ("Побег из Шоушенка")
  • Взлёт > Падение > Взлёт ("Бэйб")

Согласно полученным данным, наиболее успешным во всех жанрах оказался архетип Падение > Взлёт, или "человек в яме", как обозначил его в своей лекции писатель Курт Воннегут. Фильмы с таким сюжетом в среднем обходятся авторам в 40 миллионов долларов — а зарабатывают около 55 миллионов.

Глава исследовательской группы, профессор Ганна Погребна, надеется, что результаты исследования помогут киноиндустрии стать более разнообразной.

Наше исследование проводилось не с целью ограничения творческих экспериментов. Наоборот, оно позволит продюсерам активнее инвестировать в новые фильмы — и не бояться серьёзного финансового риска. 

В отличие от "человека в яме", другие архетипы оказались прибыльными в отдельных жанрах. Так, среди байопиков наиболее кассовыми выступили фильмы с историей "из грязи в князи" (Стабильный взлёт), тогда как в триллерах и мистике этот архетип приносит куда меньше денег.

Кроме того, учёные установили условия, при которых будет успешен тот или иной тип сюжета. Например, история о стабильном падении будет более прибыльной при крупнобюджетной эпичной постановке уровня Нолана, а сюжету Взлёт > Падение наоборот нужны небольшие фильмы.

Впрочем, как и в случае с литературой, это исследование даёт лишь самое общее представление о работе киноиндустрии, и вряд ли может использоваться как прямое руководство к действию.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: