DARPA инвестирует в ИИ, способный объяснить свои решения

Сегодня область искусственного интеллекта переживает тот же ажиотаж, как облачные вычисления, децентрализация и большие данные в свое время. Доходит до того, что некоторые создают не имеющий практической пользы ИИ. Однако все это маскирует простой факт, что ИИ до сих пор очень "глупый".

Хотя системы искусственного интеллекта способны предоставлять полезные результаты и выполняют важные задачи, эти алгоритмы не обладают возможностью объяснить почему они получили результаты. А постоянно меняющимся ситуации ставят ИИ в тупик.

В DARPA считают, что могут продвинуть область ИИ вперед. Компания запустила программу инвестиций в исследования, которая будет заниматься ИИ-концепциями, в том числе третьей волной ИИ с контекстной адаптацией и способностью объяснять решения, при этом сохраняя смысл. К примеру, если ИИ идентифицировал кошку, то он может объяснить, что увидел шерсть, лапы, усы и знакомую форму.

Не менее важен тот факт, что DARPA хочет повысить скорость развития проекта, обещая упрощенный процесс осуществления проектов. По их модели проекты могут добираться до ключевых позиций за 18 месяцев после получения контракта — это очень быстро.

С другой стороны такие жесткие временные рамки могут подстегнуть конкурентов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: