Создатели фильма "Проект "Аве Мария" неделями согласовывали флаги – на мерче нет России, Индии и Китая
Похоже, попасть в космос проще, чем согласовать флаги для космической нашивки. Создатели фильма "Проект "Аве Мария" рассказали подробности.
На нашивке корабля Hail Mary в фильме разместили флаги 17 стран, но создатели не могли просто взять и пришить их к эмблеме. Для каждого флага пришлось получать официальное разрешение на использование.
Причём некоторые страны хотели согласовать не только изображение своего флага, но и его конкретное расположение на нашивке. Другие интересовались, какие флаги окажутся рядом с их собственным.
По словам художника по костюмам Глина Диллона, на все согласования ушли недели. В итоге для мерча и промо-версий нашивки пришлось делать отдельные варианты – на них количество флагов сокращали или убирали их полностью.
Когда снимаешь фильм, буквально всё должно проходить процедуру согласования. Поэтому, когда дело дошло до нашивки и использования флагов, выяснилось, что нам нужны официальные разрешения.
Даже на виниловой версии саундтрека флаги отличаются: Индии, Китая и России на ней уже нет:
И похожая история произошла уже не в кино, а в реальной космической миссии. Во время Artemis II экипаж сначала разместил американский и канадский флаги в неправильном порядке, после чего их поменяли местами в соответствии с американским протоколом.
А ведь для кого-то это целая работа – размещать флаги в правильном порядке.
- Художница изобразила возвращение Грейса и Рокки на Землю и довела поклонников фильма "Проект "Аве Мария" до слёз
- Фильм "Проект "Аве Мария" вышел в цифровом формате после оглушительного проката
- Кристаллический мозг, ртутная кровь и паровые мышцы – как устроен Рокки из фильма "Проект "Аве Мария"