NASA выключила телескоп Kepler для экономии топлива

На прошлой неделе NASA объявила, что космический аппарат Kepler, который занимается поиском Земле-подобных планет вокруг Солнце-подобных звезд, использовал почти все топливо. Его осталось так мало, что агенство решило перевести аппарат в спящий режим, чтобы сохранить топливо в ближайшие пару недель. 

NASA предупреждало о ситуации еще в марте, и неделю назад команда Kepler обнаружила падение давления топлива. В связи с этим телескоп более не сможет осуществлять поиски новых планет до 2 августа, когда запланирована передача данных, собранных за последний 51 день работы.

С 12 мая Kepler наблюдал за областью неба в направлении созвездия Рака — ее Kepler уже исследовал в 2015 году, и новые данные должны подтвердить потенциальных кандидатов среди экзопланет в этой области — может быть, даже найдут что-то новое.

В начале августа Kepler разбудят, антенну направят на Землю и начнут передавать данные. Если все пойдет по плану, то наблюдение продолжится с 6 августа, пока топливо совсем не закончится. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: