E3 2018: Итоги редакции

Шоу-программа E3 2018 официально подошла к концу. Прямо сейчас выставка дышит пресс-показами, закрытыми презентациями и интервью с разработчиками. Геймерам же остается пересматривать понравившиеся трейлеры, дискутировать и ловить детали ожидаемых ими игр. Их в ближайшие дни будет довольно много. 

Подводим итоги выставки всей командой: что запомнилось, кто победил, кто проиграл, что не получилось и могло быть лучше.

Cohen

Nintendo в этом году решила не утруждаться с новыми играми для Switch, вместо этого потратив 4000 лет на демонстрацию Super Smash Bros. Пожалуй, это главное, что запомнилось мне на E3 2018.

Если же серьезно, то нынешняя выставка, в частности период пресс-конференций, стала самой мощной за всю историю моего освещения E3. Спасибо за это скажу Microsoft, Bethesda и Sony. Хотя Microsoft не показала впечатляющих эксклюзивов, а те, что будут, далеко за горизонтом, выступление Фила Спенсера вселило надежду в будущее... Может быть не в Xbox One, но в Xbox в целом. Пять новых студий означает как минимум еще пять игр в графике релизов. Кроме того, глава игрового подразделения подтвердил работу над будущей консолью Xbox.

Судя по продажам, Xbox проиграла войну за восьмое поколение, но это не конец света, если Microsoft учтет ошибки и станет работать вместе с теми, кто покупает игровые консоли, а не ТВ-приставки.

Bethesda просто привезла горсть игр от своих студий — Rage 2, Fallout 76, кооперативный Wolfenstein и еще один DOOM. Эти игры может и не станут столпами жанров, но мне как минимум интересно посмотреть на сетевой сурвайвал Fallout и что получится с сиквелом Rage. Starfield и TES VI даже не жду — тут Bethesda, на мой взгляд, поступила странно. Эти игры выйдут не скоро, так что для меня их анонс имеет следующий смысл: “Вы достали спрашивать про новые игры, вот вам название и идите ждите”.

Sony, как повелось, делает ставку на эксклюзивы, разбавляя их значимыми мультиплатформами. Но в этом году организация и график показов оказался слабее прошлогоднего. Особенно, когда был перерыв после демонстрации The Last of Us Part 2. В остальном — все как положено. Трейлеры, геймплей и тизеры напомнили, что покупали мы PS4 совершенно не зря. Нативного 4K может и не будет, зато можно стать Человеком-пауком, японским самураем 13-ого века и подростком среди постапокалиптической драмы на выживание.

И Cyberpunk 2077.

Илья

Не думал, что E3 2018 окажется для меня несколько разочаровывающей. Провальные конференции EA и Square Enix, не показавшая ни одной даты Sony, предсказуемая Nintendo и Microsoft без эксклюзивов в ближайшее время. Непонятно что от Dvolver. Не этого я ждал, не этого. Microsoft определенно стали победителями этой выставки — их конференция была интересной и разносторонней, показала игры на любой вкус и цвет. В остальном — анонсы как всегда ВАУ, а вот перспективы не очень.

Из показанного уже составил себе список маст-хэв тайтлов: Forza Horizaon 4, Metro Exodus, NBA Live 2019 (пора отдохнуть от футбола), Resident Evil 2 REmake и The Division 2. Новый Ori, Cyberpunk 2077, A Plague Tale: Innocence, TLoU2, Death Stranding, Dying Light 2, DOOM Eternal и TES VI будоражат уже сейчас, но ждать их придется слишком долго.

В целом, выставка прошла на привычном высоком уровне. Только моя голова раскалывается от количества информации, которую я обработал за прошедшие дни.

cesucara

Выставка была неоднозначная. В общей картине список показанных и анонсированных игр безумный. Если бы мне в начале года сказали, что на E3 появятся одновременно Cyberpunk 2077, Starfield и TES VI, я бы скорее всего не поверил. Но если разбирать ее в деталях, то каждая конференция, не считая Microsoft и Sony, была провальной.  

Особенно "выделилась" Bethesda — куча логотипов и только две игры. Те же Starfield и TES VI были анонсированы ради галочки. Не говоря уже о лицемерии с SavePlayer1, где почти каждая игра компании теперь включает онлайн-элементы, хотя она шесть месяцев назад била себя в грудь и называлась спасителем одиночных тайтлов. Впрочем, вакансии на сайте Zenimax уже давно намекали на такой исход. 

Sony хоть и не провалилась, но все же немного расстроила. Ее идея с несколькими залами в итоге оказалась плохой. Сами игры, безусловно, великолепные, и взять их хочется прямо сейчас. Но и тут есть одно но: ни одной даты релиза, даже примерной.

Личный список ожидаемых тайтлов, несмотря на все это, вышел как никогда большой: Cyberpunk 2077, Anthem, Assassin’s Creed Odyssey, Sekiro: Shadows Die Twice, Devil May Cry 5 и буквально все основные игры Sony: Death Stranding, Spider-Man, Ghost of Tsushima и The Last of Us Part 2. Последние пару лет с трудом удавалось выделить для себя хотя бы пару тайтлов, а здесь такое.

Magnus

Провел пару бессонных ночей, наблюдая, как некоторые компании совершенно не учатся на своих ошибках. Тем не менее, это первая E3 за долгое время, которая, ненадолго затмив весь скепсис, вновь вернула то старое желание сыграть в половину представленных тайтлов.

Эксклюзивы PS4, Sekiro, Beyond Good and Evil 2, Metro: Exodus, игры от Focus Home, Cyberpunk 2077 и еще с десяток других проектов уже в личном списке запланированных покупок. Осталось лишь дожить до всего этого. Осенние разборки на Диком Запада и симулятор репортера, летающего на паутине по улицам Манхеттена, должны немного скрасить ожидание.

Ну и короткий анонс игры по Star Wars из зала со стула в микрофон ведущей. Серьезно?

Kartosh

Впервые за много лет я захотел купить Xbox. Серьёзно, Microsoft неожиданно выступила лучше остальных — больше конкретики, больше ярких проектов. Когда в последний раз такое было?

Многие остались недовольны выступлением компаний в этом году, дескать, не было громких анонсов, даты релизов придержали. Я не согласен. Впереди у нас горячая осень, график расписан  месяцев на девять вперёд.

The Last of Us Part II остаётся в моем списке самых ожидаемых, после увиденного на конференции эти убеждения только окрепли. Студия Naughty Dog теперь творит чудеса не только с графикой, но и с геймплеем — десятиминутное демо больше напомнило остросюжетный кровавый боевик нежели видеоигру.

Ubisoft показала Assassin’s Creed Odyssey и выглядит она очень вкусно. Это моя ежегодная guilty pleasure — каждый раз даю себе обещание не вестись на эти шикарные миры и всегда его нарушаю. Здесь же я встретил и главное разочарование — анонс новой Splinter Cell не состоялся. Игроки просили об этом в прошлом году и ещё за год до этого. Либо там действительно нечего показать, либо готовят нечто особенное. Хочется верить во второй вариант.

Кроме того, у меня большие ожидания от Metro Exodus. Демонстрации их подтверждают, но я стараюсь сохранять хладнокровие и лёгкий скептицизм. Получается плохо.

В этом году удивила Nintendo — скорее неприятно. На конференции японской компании почти не было third-party проектов, вместо этого нам 20 минут рассказывали, что в Super Smash Bros будут все-все персонажи. Ну точно все, правда. Нужно разнообразие — в отличие от Microsoft, после мероприятия Nintendo мне не захотелось отнести им все свои деньги.

Предположу, что следующий год станет определяющим. Компании анонсируют игры последней волны текущего поколения. Возможно, некоторые из них выйдут и на новых консолях.

scavenz

Никогда не жду ничего от выставок Е3, но каждый раз смотрю, чтобы получить очередную порцию удовольствия. По большому счёту, для меня Е3 — это шоу, а не громкие релизы, однако стоит признать, что Microsoft в этом году переплюнула всех. Но, кажется, слишком поздно. Пока Sony показывает кучу игр, которые выйдут только на консоли от японцев, Microsoft демонстрирует чужие премьеры, что никак не продаёт Xbox. Чего только стоит финальный аккорд под трейлер Cyberpunk 2077. 

Захотелось поиграть прямо здесь и сейчас в Metro Exodus, Dying Light 2 и Ori and the Will of the Wisps. Хочется купить PS4 только ради The Last of Us 2 и Marvel's Spider-Man. Из-за первого, потому что наконец-то хоть кто-то не приукрашивает действительность: распороли брюхо — повисли кишки; ударила молотком — остался в теле. Второй мне импонирует своим геймплеем и персонажем. На конференции Bethesda получил личное удовлетворение. Тодд Говард подтвердил, что в Fallout 76 будет онлайн. Мне, конечно, хватит кооператива с другом, но это то, чего я ждал ещё со времён New Vegas.

Полностью и бесповоротно разочаровали EA и Square Enix. От всех остальных конференций ничего не ждал, поэтому каких-то эмоций не поддельных испытать не пришлось. В целом, Е3 2018 прошла успешно и выполнила обязательную программу: кто-то остался доволен, кто-то разочаровался.

Так будет всегда.

Wanderbraun

Е3 всегда приятно ожидать и смотреть, ключевое геймерское событие 2018 года не стало исключением. Впервые в жизни я не смог посмотреть все ивенты из-за работы — этот факт добавляет ещё один минус в копилку бытия взрослым.

Несмотря на это, я смог получить исключительное удовольствие от процесса. Когда показали Элли из TLoU я визжал как маленькая девочка. Когда показали трейлер от Кодзимы-гения, я смеялся от того факта, что никто, даже сам Кодзима, не понимает этот трейлер. Да, я сонибой и горжусь этим. Презентация Sony мне понравилась больше всего. Японскую компанию есть за что похвалить — они придумали формулу идеальной пресс-конференции и тщательно ей придерживаются.

Больше статей на Shazoo
Тэги: