Шоураннер The Witcher от Netflix ответила на критику сценаристов сериала

Шоураннер The Witcher от Netflix Лорен Шмидт уже успела натерпеться от фанатов вселенной Сапковского, о чем я писал в начале этого года. Со временем лучше не становится — в начале этой недели была представлена полноценная комната сценаристов шоу, куда вошли как женщины, так и темнокожие.

Беспредел какой, не так ли? К сожалению, некоторые именно так и считают. 

Фанаты начали засыпать Шмидт критикой команды сценаристов, подкрепляя ее тем, что выбранные люди не поляки и вообще не белые. Кроме того, критикующие вспомнили о предыдущих проектах некоторых сценаристов, среди которых Jessica Jones, The Originals и Daredevil. 

Двое темнокожих и в основном молодые девушки, только один взрослый белый мужчина. С этого угла выглядит не слишком многообещающе.

На все это шоураннер нашла, что сказать.

Netflix верит в прозрачность, так что вот правда.

Глубокий вдох. Поехали.

Никто из сценаристов не был в Нильфгаарде, или Цинтре, или Каэр Морхене. Среди нас нет чародеев. Среди нас нет дитя неожиданности. Никто из нас не охотился на монстров, никто из нас никого не убивал (насколько я знаю).

Потому что — и это важно — сценаристы не используют свой цвет кожи для того, чтобы писать, или свой гендер или место рождения. Кроме того, мы опираемся не только на наш опыт. Мы используем свои мозги и сердце. У нас они на месте, поверьте. 

Что касается конкретно негатива в сторону предыдущих проектов сценаристов. 

Жалующиеся читали сценарии этих людей? Садились и спрашивали сценаристов об их истории и отношениях с материалом? Или об их любимых коротких историях, или их связи с персонажем? Знают ли они вообще этих сценаристов? Что, если нет? В таком случае они ни черта не знают о работе на телевидении, и их мнение о сценаристах, которых они никогда не встречали, ничего не стоит. 

Сюда нечего добавить. Как еще можно отреагировать на критику, если она направлена на людей, а не на продукт, которого еще, самое главное, даже нет?

Больше статей на Shazoo
Тэги: