Стартап судится с Tesla на два миллиарда долларов из-за патента

Nikola Motor Company оформила судебный иск в Аризоне, обвиняя Tesla в нарушении патентов стартапа, занимающегося грузовиками на водороде. Согласно иску Tesla намеренно скопировала патенты для создания своего электрического грузовика и компания требует $2 миллиарда компенсации.

Представитель Tesla заявил в разговоре с The Verge, что иск не имеет никаких оснований. Nikola Motors отказалась комментировать, заявляя, что иск говорит за себя.

Nikola Motors была основана в 2014 году и представила в 2016 году два продукта — полностью электрический внедорожник и водородно-электрический полуприцеп. С тех пор в линейку, пока не выпущенной техники был добавлен еще один полуприцеп, намекая на электрическое средство для воды. Также был анонсирован план по строительству фабрики в Аризоне стоимостью на миллиард долларов.

В иске Nikola указывает на ряд утверждений, которые в целом доказывают, что Tesla использовала патенты стартапа. Nikola отмечает якобы схожие носовые части, аэродинамический фюзеляж, обтекаемые ветровые стекла, устройство дверей и другие элементы, заявляя, что Tesla скопировала дизайн. Также компания заявляет, что рекрутер Tesla Аарон Хойос пытался привлечь в компанию главного инженера Nikola всего через пару месяцев после анонса водородного грузовика, заявляя, что это доказывает знакомство Tesla с "уникальными" особенностями дизайна.

Nikola утверждает, что грузовик Tesla вызывает замешательство на рынке. Заявлено, что нарушение Tesla негативно влияет на способность Nikola привлекать инвесторов и партнеров, так как те переходят сотрудничать с Tesla для запуска электрического полуприцепа.

Ранее Nikola уже сталкивалась с Tesla, в том числе из-за выбора имени изобретателя, фамилию которого использует Tesla. А в апреле Nikola заявила, что предзаказы оцениваются на $8 миллиардов, при этом все "брони" возвращаются на 100%, плюс стартап не использует эти средства для ведения бизнеса — очевидный выпад в сторону Tesla, которая удерживает почт $1 миллиард в депозитах для Model 3 и других продуктов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: