Акционер Tesla хочет снять Маска с поста председателя

Всего несколько месяцев назад Tesla подписала Илона Маска на еще десять лет в роли главы компании. С тех пор компания отчиталась о сложных временах. Теперь сообщается, что в июне на встрече акционеров, на голосование будет выдвинуто предложение о снятии Маска с роли председателя компании. 

Издание Electrek сообщает, что владелец 12 акций Tesla мистер Цзин Джао из Калифорнии выдвинул данное  предложение. Цзин известен своей активной позицией, ранее предлагал подобные вещи в таких компаниях как Apple и IBM.

По словам акционера, совмещение роли председателя и главы было выгодно на ранних стадиях Tesla, но сейчас компания взрослеет. Учитывая, что Маск занят SolarCity и SpaceX, его сложно расценивать как "независимого" председателя.

Совет директоров Tesla не согласен, что председатель должен быть независимым, настаивая, что Маск также имеет непосредственную связь с бизнесом и ежедневной работой компании, что является одним из залогов успеха.

Маловероятно, что Маска снимут с должности, даже если компания не может достичь поставленный ей целей по объемам выпуска автомобилей. Впрочем, если и к июню у Tesla не получится выйти на план, то инвесторы могут всерьез задуматься. Особенно в свете анонса, что в этом году компания не будет брать дополнительного финансирования. Так как Tesla уже планирует грузовик и SUV, не ясно, на какие средства будет развиваться производство.

Больше статей на Shazoo
Тэги: