Прибыль Nintendo выросла на 500 процентов — финансовый отчет

За прошлый финансовый год Nintendo продала 15 миллионов консолей Switch, что соответствовало собственным ожиданиям компании, которые пришлось даже повысить в свете огромного успеха. Первоначально планировалось, что за год с апреля 2017 года будет продано 10 миллионов девайсов, в октябре цифру подняли до 14 миллионов, а в январе до 15 миллионов. 

Общее число проданных Nintendi Switch с марта 2017 года достигло 17.79 миллионов, что даже больше, чем Wii U за весь срок жизни (13.56 миллионов).

В общей сложности Nintendo заработала 178 миллиардов йен (1.62 миллиарда долларов) в операционной прибыли за год, что на 505% выше, чем годом ранее. Доходы выросли на 116% до 1.06 триллионов йен ($9.66 миллиардов). Было продано более 10 миллионов копий Super Mario Odyssey, 9 миллионов копий Mario Kart 8 Deluxe и 6 миллионов копий Splatoon 2. Также было продано 5 миллионов консолей SNES Classic Edition.

В этом году финансовые результаты Nintendo должны быть еще выше. Ожидается операционная прибыль в 225 миллиардов йен, а доходы должны достичь 1.2 триллионов йен. Кроме того компания ожидает, что в этом году будет продано 20 миллионов Switch. Запуск картонной периферии Labo должен еще более расширить аудиторию Switch. 

Кроме того Nintendo объявила, что президент и глава компании Тацуми Кимисима покинет свой пост. Его заменит член совета директоров Сунтаро Фурукава. Главная причина — возраст. Кимисима, которому сейчас 68 лет, стал главой компании после смерти Сатору Ивата в 2015 году. В то же время Фуракава сейчас только 46 лет, скорее всего он будет возглавлять Nintendo еще много лет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: