Научивший мопса нацистскому приветствию ютубер оштрафован

В прошлом месяце шотландский ютубер-комик Марк Микан был призван виновным в преступлении ненависти после публикации видео, на котором мопс его девушки поднимает лапу после нацистского приветствия. Хотя, по словам Микана, мотивацией к этому видео была просто шутка над девушкой, комедианта оштрафовали на 800 фунтов (1116 долларов).

Как сообщает BBC, шериф Дерек О'Кэролл сказал следующее:

Тот факт, то что вы утверждаете на видео и в других источниках, что ролик создан просто для шутки над вашей девушкой, и то, что вы не намеревались показывать себя расистом, не помогает в вашем деле.

Шутка может быть крайне оскорбительной. Расистская шутка или оскорбительное видео не теряет своего расистского или оскорбительного качества, только потому что его создатель хотел посмеяться.

Микан, известный под ником Count Dankula, опубликовал видео мопса по имени Будда, смотрящим речь Адольфа Гитлера на Олимпийских играх 1936 года в Берлине. Пес поднимает лапу, когда слышит известно нацистское приветствие. Также на видео слышно, как Микан говорит псу: "Кто хороший маленький наци!?"

Микан планирует подать апелляцию по решению, настаивая, что ролик был просто шуткой. Он отметил противопоставление милого живого существа, реагирующего на что-то вульгарное. По словам ютубера, решение суда создает опасный прецедент для свободы слова.

Шериф О'Кэролл утверждает, что суд учел свободу выражения, однако свобода выражения также включает и ответственность. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: