Facebook скрытно удалял сообщения Цукерберга в Messenger

Facebook признала, что компания скрытно удаляла сообщения в Messenger посланные основателем и главой Марком Цукербергом. Представитель Facebook объяснил в заявлении TechCrunch, что после хака почты Sony в 2014 году было введено несколько изменений для защиты коммуникации топ-менеджмента компании. Среди этих изменений и срок нахождения сообщений в мессенджере Цукерберга. 

Старые сообщения Цукерберга просто пропадали в существующих ветках разговоров и по данным TechCrunch сообщения даже не появляются в случае запроса подборки личных данных от социальной сети. Недавние сообщения Марка все еще остаются у некоторых пользователей, также компания не чистила старые сообщения — до 2014 года. При этом Facebook ни разу открыто не сообщала, что удаляет сообщения, просто вырезая их из мессенджера получателей. При этом обычные пользователи Facebook не могут удалять свои сообщения из чужих мессенджеров. 

Условия использования Facebook не указывают возможности удаления сообщений компанией, если это не нарушает стандарты сообщества. В результате получается, что Facebook якобы пытается удалить потенциально неудобные сообщения. Учитывая, что ранее Цукерберг называл людей "тупыми идиотами" за то, что они верили ему на рассвете Facebook, а также в 2004 году он якобы хакнул почту другого пользователя Facebook. 

В свете последних новостей, что Cambridge Analytica получила в свои руки данные на 87 миллионов пользователей, а также выступление Цукерберга перед Конгрессом на следующей неделе, все это выглядит крайне печально для репутации Facebook. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: