Стивен Спилберг считает, что фильмы Netflix не должны рассматриваться на "Оскар"

Прежде чем кто-то подумает не то — режиссер фильма "Первому игроку приготовиться" Стивен Спилберг не имеет ничего против фильмов Netflix. Однако он считает, что их не стоит рассматривать на "Оскар", потому что для прохождения квалификации на премию они получают чрезвычайно ограниченный релиз в кинотеатрах, где прокат может длиться меньше недели. 

Я не думаю, что фильмы, которые только прошли квалификацию в нескольких кинотеатрах менее чем за неделю должны рассматриваться на призы Академии. 

По мнению Спилберга, каждый должен претендовать на свою премию. 

Как только вы выбрали телевизионный формат, это TV-фильм. Если это хорошая картина, вы заслуживаете "Эмми", но не "Оскар".

При этом он признает, что проекты телевизионных сетей и стриминговых сервисов серьезные конкуренты для крупных студийных фильмов, где важнее скорее гарантированные крупные сборы, чем небольшие интересные идеи и картины. 

Эти небольшие картины, которые студии раньше выпускали регулярно, теперь отправляются на Amazon, Hulu и Netflix. 

Впрочем, не все так просто. Фильм Mudbound был настоящим хитом фестиваля Sundance в прошлом году, однако ни одна студия не хотела приобрести его для театрального релиза. Первым заинтересованным дестрибьютором стал Netflix. Сама картина в итоге получила четыре номинации на "Оскар".

Иными словами, мнение Спилберга довольно спорное. Так ли важно, за какой период фильм проходил квалификацию, если это достойная наград работа. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: