SpaceX попыталась поймать носовую часть ракеты в сеть, но промахнулась

После вчерашнего запуска Falcon 9 компания Илона Маска SpaceX использовала свою гигантскую сеть, чтобы попытаться поймать носовую часть ракеты в Тихом океане. К сожалению, первый эксперимент прошел не совсем удачно: одна часть носового конуса промахнулась и не попала в сеть, закрепленную на корабле. Она рухнула в воду. 

Данная часть ракеты находится на самой верхней части, защищая отправляемый в космос груз во время набора высоты. На определенной высоте две части конуса отстреливаются и падают обратно на Землю. Обычно компании не забирают "расходные материалы" после запуска, однако Илон Маск намерен максимизировать многоразовое использование всех частей ракет Falcon 9.

Представьте, что 6 миллионов долларов взлетает в воздух и упадет в океан. Вы бы попытались поймать их? Да. Вы бы попытались.

Учитывая, что SpaceX уже успешно поставила на поток запуски Falcon 9 и даже несколько раз повторно отправляла уже летавшие в космос ракеты, то и носовую защиту вполне можно использовать не единожды. Это позволит еще более снизить стоимость запусков. 

Для этого SpaceX оснастила носовой конус системой управления и двигателями, чтобы направить части в нужное место. По мере снижения выбрасываются тонкие структуры, подобные парашютам, чтобы снизить скорость снижения. Уже на поверхности океана их поджидает судно, оснащенное гигантской сетью.  

Больше статей на Shazoo
Тэги: