Altered Carbon не боится наготы и насилия

Современный зритель привык к насилию и постельныи сценам на телевидении, сейчас этим уже никого не удивишь. Чуть больше недели назад стриминговый сервис Netflix выпустил первый сезон научно-фантастического сериала Altered Carbon и поднял эту планку на новый уровень. В интервью изданию Gamespot шоураннер Лаэта Калогридис рассказала, что вдохновило команду на такой уровень откровенности.

У нас много храбрых актеров, мужчин и женщин. Мы пытались передать суть, множество взаимосвязанных идей. Одна из них заключается в том, какие возможности обретает человеческий организм с появлением такой технологии.

В сериале человеческое сознание находится в специальной капсуле внутри черепа. В случае гибели тела человека можно легко переместить в другое. Шоу поднимает непростой вопрос о том, как это повлияет на бедных и богатых, на социальную пропасть между ними.

Наши худшие инстинкты связаны с небрежностью к ресурсам. Когда само тело становится таким ресурсом, как мы будем относиться к нему? Как к дорогому автомобилю, вместилищу сознания? В мире, где тела взаимозаменяемы, что же такое нагота?

Калогридис отметила, что в Altered Carbon мужская и женская нагота получили равные возможности — одинаковое количество экранного времени. Сериал также сосредоточен на демонстрации одержимости бессмертием. Люди боятся его и оно может привести к непредсказуемым последствиям, такова разрушительная природа технологии. 

Представьте, что может пойти не так. Все что нужно — применить к этому человеческую природу.

Altered Carbon отражает это бесчисленным количеством способов, чего стоят своеобразные гладиаторские бои на потеху публике и насилие над проститутками. Шоураннер настояла, что это лишь часть реальности этого мира, таков жанр нуара. 

Нуар взывает к более темной стороне человеческого общества, и я буду рада убрать насилие из него, когда мы уберем насилие из нашей жизни. Необходимо указать на проблему, чтобы добиться перемен. Когда ты притворяешься, что проблемы нет, ничего не меняется. Закрывать глаза не вариант, если вы хотите перемен. Впрочем, если вам дорого комфорт, то так тому и быть.

Первый сезон Altered Carbon ищите в Netflix.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: