NASA официально признала родстер Tesla космическим телом

Запуск Falcon Heavy стал не просто значимым событием в истории. Это было настоящее шоу — отправить на сверхтяжелой ракете красный родстер Tesla, за рулем которого кукла в костюме SpaceX, а на фронтальной панели авто красуется надпись "Без Паники". Плюс все это под музыку Боуи.

Теперь этот автомобиль занесен в официальную директорию космических тел NASA.

Проверить можно самому — достаточно перейти на сайт HORIZONS и рядом с текстом target body нажать на change, куда следует ввести SpaceX. Далее нажмите Generate ephemeris. Вам откроется вся основная информация о родстере, в том числе и его позиция в небе. Это все та же система, которая занимается отслеживанием всех тел в Солнечной системе, в том числе планет и спутников, как естественного, так и искусственного происхождения.

Любопытно, что данная запись NASA подтверждает — на бортовой панели родстера закреплена игрушечная машинка с игрушечным водителем за рулем. Внутри находится копия романов "Основания" Айзека Азимова.

Помимо указанных координат запись предупреждает о возможных изменениях орбиты из-за солнечного давления, тепловой радиации и других факторов. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: