Компьютер за 500 долларов и ИИ лучше скрыли усы Супермена чем дорогие эффекты

Если собирать список всех грехов и недочетов "Лиги справедливости", то в топ-10 точно попадут низкокачественные эффекты на лице Генри Кавилла. Специалистам по графике пришлось "затирать" у Супермена усы, которые он не мог сбрить во время пересъемок. Кто бы мог подумать, что рандомный чувак из интернета с компьютером за 500 долларов и простым ИИ сможет исправить "усатую проблему" Супермена. 

Те, кто читает Shazoo регулярно, уже догадались о чем идет речь. Для тех, кто только зашел, расскажу. За последние месяца полтора технология искусственной нейросети, достигла невероятных результатов в области применения глубокого обучения для манипуляции изображениями и видео. В открытом доступе уже доступна программа, позволяющая без особых проблем и мощных рендер-ферм, заменять лица актеров другими. Особенно активно эту технологию используют для создания порно — примеры сморите тут

Для осуществления замены лица пользователь должен собрать базу изображений и натренировать ИИ, скармливая ему эти тысячи фотографий лица одного и того же человека. К счастью, инструменты сетевого скрейпинга позволяют быстро и эффективно собирать сотни и тысячи фотографий лица под разными углами. Результаты не мгновенные, однако пары дней нагрузки процессора на обычном ПК позволяют добиваться эффектов, на которые сейчас Голливуд тратит миллионы долларов.

Компаниям, занимающимся визуальными эффектами, стоит не только обратить внимание на технологию, но и уже использовать ее. 

Только представьте, если бы в "Соло" было лицо реального молодого Харрисона Форда? Или лицо Леи в Rogue One не выглядело таким искусственным? 

Больше статей на Shazoo
Тэги: