Falcon Heavy в стоячей позиции и готова творить историю

На прошлой неделе, еще в 2017 году, SpaceX начала установку и подготовку ракеты Falcon Heavy на стартовой площадке мыса Канаверал во Флориде. Теперь компания опубликовала серию фотографий и видео, представляя установленную вертикально самую мощную ракету (из активных сегодня). Запуск состоится уже скоро. 

Стартовая площадка, с которой полетит Falcon Heavy, когда-то использовалась NASA для запуска ракеты Saturn V, оттуда же отправляли и шаттлы. В 2014 году SpaceX взяла площадку в аренду и модифицировала ее для запуска Falcon 9, позднее были проведены новые модификации для Falcon Heavy, которая включает три ядра Falcon 9, объединенных вместе.

После тестового подъема ракету снова перевели в горизонтальное положение. Следующим тестом станет статический запуск — ракета активирует все двигатели, чтобы проверить корректность работы систем. Если все пройдет как положено, SpaceX приготовится к запуску гиганта. На борту не будет ничего полезного — вместо этого Falcon Heavy отправит автомобиль Tesla — другой компании Илона Маска, на орбиту Марса. А во время запуска она будет играть Space Oddity в исполнении Дэвида Боуи.

Больше статей на Shazoo
Тэги: