Google укрыла 20 миллиардов долларов от налогов

Насколько огромные суммы денег технологические компании укрывают от налогов? Очень много, что в очередной раз подтверждают голландцы. Согласно новому отчету регулятора из Нидерландов, в 2016 году Google защитила от налогов почти 20 миллиардов долларов ($19.2 миллиарда), воспользовавшись популярным трюком, благодаря чему сохранив $3.7 миллиардов в налоговых отчислениях. 

Маневр включает перевод доходов из дочерней ирландской компании в Нидерланды, где фирма без сотрудников переводит средства на Бермуды — в другую ирландскую компанию. Воспользовавшись этим способом Google перевела на 7% больше средств в 2016 году, чем годом ранее.

Google защищает данную практику, объясняя в заявлении Bloomberg, что они: "платят все налоги вовремя и работают согласно налоговым законам в каждой стране мира, где мы присутствуем".

Технически это так и есть, однако Google игнорирует тот факт, что она, Apple, Facebook, Microsoft и другие компании используют лазейки в законах — подчиняясь им буквально, а не по задуманному смыслу. Правительства европейских стран и США не раз спорили о том, что техно-компании лишают страны огромных налогов и принимают меры по борьбе с лозейками. Правда, ирландская "дыра" будет закрыта только в 2020 году.

До тех пор, пока существуют налоги, люди будут пытаться укрыть от них свои богатства. В случае с Google и другими — речь идет о суммах, сопоставимых с бюджетами стран.

Больше статей на Shazoo
Тэги: