Японские ученые создали потеющего человекоподобного робота

Ученые из Японии усердно работают над роботом, который будет иметь главное значение в этом жестоком мире: робота, способного сверкать искусственным потом на искусственных мышцах. Последние достижения инженеров уже опубликованы в научной работе, которая также снабжена роликами, демонстрирующими тренировку робота, который в будущем может заменить тренера-человека. 

Исследователи Токийского университета из лаборатории Johou Systems Kougaku создали робота, который максимально близко похож на человека, в то же время способен двигаться как люди. В отличие от гуманоидных роботов, которые только выглядят подобно нам, эта разработка имеет анатомически корректный опорно-двигательный аппарат и имеющий правдоподобное распределение массы тела. Более того, одна из новых моделей — робот Kengoro, даже умеет потеть. Сделано это как очередная попытка мимикрии устройства человека. Также как человек потеет для регуляции температуры, Kengoro оснащен пористой алюминиевой рамой, которая пассивно двигает воду по мере активности робота. Вода охлаждает робота достигая внешнего слоя скелета, после чего испаряется, забирая с собой лишнее тепло.

Хотя данный подход не столь эффективен в сравнении с системой активного охлаждения, это позволяет сделать робота легче. Также с таким методом охлаждения он может делать отжимания 11 минут подряд без остановки. В отличие от человека, Kengoro требуется один стакан воды каждые 12 часов. 

На сегодняшний день Kengoro занимает первое место по числу осуществляемых движений — более сотни, однако это лишь четверть от того, на что способны наши суставы. Так что еще пару-тройку лет можно не опасаться T-800.

Больше статей на Shazoo
Тэги: