Десять лучших кадров из фильмов в 2017 году

Журналист Variety Кристофер Тэпли опубликовал список лучших кадров из фильм уходящего года. Рейтинг целиком и полностью субъективен, но c некоторыми работами в нем нельзя не согласиться. 

Пять картин из десятки были сняты полностью в цифровом формате, две на 35-миллиметровую пленку и лишь одна с помощью IMAX-камеры. Две остальные использовали как цифровой формат, так и пленку.

10 место — "Форма воды" Гильермо дель Торо

Освещение в студии было затемнено до предела и в ход пошли только два сильных прожектора, а также невероятное количество густого дыма, чтобы у зрителя сложилось ощущение сцены под водой.

9 место — "Фантастическая женщина" Себастьяна Лелио

Кадр, сперва показавшийся оператору-постановщику фильма слишком очевидным, со времен показал ему всю суть картины. Вопрос о том, где находится личность — в уме или в гениталиях, был основным посылом этого ракурса.

8 место — "Дюнкерк" Кристофера Нолана

У съемочной команды была всего одна попытка, чтобы сделать все правильно. Да еще и IMAX-камера могла снимать не больше двух минут, после чего ей требовалась перезарядка. Кроме того, выбрать правильную экспозицию с огнем оказалось ничуть не легче.

7 место — "Битва полов" Джонатана Дэйтона и Валери Фэрис

В этой сцены режиссеры хотели изменить настроение со светлого и веселого на интимное и эмоциональное. По их замыслу, такой поворот событий должен был застать зрителей врасплох.

6 место — "Бегущий по лезвию 2049" Дени Вильнева

Большой светодиодный экран послужил основой для появления этого кадра. По словам оператора фильма Роджера Дикинса, искусственное освещение и зеленый экран вряд ли бы позволили добиться подобного результата.

5 место — "Малыш на драйве" Эдгара Райта

Для достижения удовлетворительного результата потребовалось примерно 26 дублей, а сами съемки проходили на оживленной городской улице.

4 место — "Зови меня своим именем" Луки Гуаданьино

Для создания этого кадра были использованы огонь и отражения.

3 место — "Сильнее" Дэвида Гордона Грина

Кадр был сделан с первого дубля и в последние минуты съемок. Режиссеру ленты показалось, что эпизоду в больнице не хватает деталей, так что было принято решение создать сцену, где пострадавшему от взрыва на Бостонском марафоне 2013 года человеку снимают бинты с ампутированных ног.

2 место — "Прочь" Джордана Пила

Кадр был сделан в последний съемочный день. Основной идеей сцены было показать, что герой находится будто под водой.

1 место — "Чудо-женщина" Пэтти Дженкинс

Для Пэтти Дженкинс этот кадр был одним из главных во всем фильме. С его помощью режиссер хотела продемонстрировать всю силу и решительность персонажа Галь Гадот.

Больше статей на Shazoo
Тэги: