С 2019 года британские чарты продаж будут учитывать цифровые копии

Мы не первый год публикуем еженедельные чарты продаж игр в Британии. Это стало уже в какой-то степени традицией, но мир меняется. Не обойдут перемены стороной и британские чарты. С 2019 года они будут учитывать статистку реализации цифровых копий. Сейчас многие топы занимаются сбором статистики только физических копий. Такой формат сделает британские чарты похожими на свой американский аналог NPD.

Сбором данных займутся Европейская федерация интерактивного программного обеспечения (ISFE) и компания B2Boost. Ассоциация розничных продавцов продуктов индустрии развлечений (Entertainment Retailers Association), ранее отвечающая за сбор данных о физических продажах, расторгла эксклюзивный контракт с аналитической фирмой GfK.

GfK была золотым стандартом аналитики физических продаж и чартов более 20 лет. Мы рады тому, что наше сотрудничество продлится до середины 2019 года. С другой стороны, мы признаем, что ISFE и B2Boost занимают лидирующие позиции в сфере данных о цифровых продажах, которые игрокам тоже интересны.

Это значит, что с января 2019 года силу набирает пересмотренное соглашение между ERA и ISFE, где будут размещаться как цифровые, так и розничные продажи. Между тем, за GfK остается закрепленным право публиковать информацию только о физических копиях.
Больше статей на Shazoo
Тэги: