Инженер Google выпустил джейлбрейк iPhone

На прошлой неделе исследователь Google в области безопасности объявил, что в скором времени выпустит все необходимое для джейлбрейка последних моделей iPhone. На протяжении многих лет было несложно заполучить опции кастомизации Android на iOS, однако со временем эта область угасла, энтузиасты разбрелись, разработчики занялись чем-то еще. С новым инструментарием "свободная" разработка для iOS может получить новые силы.

Для тех, кто не в курсе, джейлбрейкинг — это метод по использованию уязвимости в iOS, позволяющий устанавливать любые приложения, кастомизировать интерфейс, запускать эмуляторы и в целом делать все то, что Apple не хочет чтобы вы делали. 

Новый инструментарий разработан Ианом Биром — сотрудником Project Zero в Google. Данное подразделение сосредоточено на обнаружении проблем в безопасности и информировании других разработчиков в уязвимости. Команда предоставляет компаниям минимум 90 дней на исправление проблем, после чего информация публикуется открыто. В данном случае Бир обнаружил эксплоит в iOS 11.1.2, исправленный еще в начале декабря. В понедельник Бир сдержал слово и опубликовал свою находку, также поделившись ссылкой на код. 

Учитывая скорость работы некоторых джейлбрейкеров, уже в скором времени можно ожидать простой и быстрый способ джейлбрейка в виде приложения. Согласно исследованиям, iPhone X также поддается взлому, так что его тоже можно ждать в ближайшее время.

Учтите, что для работы джейлбрейка требуется использовать iOS 11.1.2.

Больше статей на Shazoo
Тэги: