Первые электрические грузовики Semi купит сама Tesla

В ноябре этого года Tesla анонсировала электрический грузовик Tesla Semi, который должен стать светлым будущем грузоперевозок на дальние дистанции. Вице-президент Tesla по грузовым автомобилям Джером Гильен подтвердил на ежегодной конференции по транспорту и логистике в Нидерландах, что первые грузовики Semi будут приобретены самой Tesla.

Компания Илона Маска планирует использовать их для создания маршрута между своими предприятиями — сборочной линией в калифорнийском Фримонте и заводом по производству батарей Gigafactory в Неваде. По данным Google Maps, кратчайший маршрут составит ровно 258 миль. Поэтому младшие конфигурации Semi смогут преодолеть дорогу в один конец с небольшой подзарядкой, а старшие с запасом хода в 500 миль и вовсе съездят в оба конца на одном заряде.

Но Tesla не останавливается на уже существующих вариантах и продолжает искать новые пути экономии. Компания запросила разрешение на тестирование системы передвижения в колонне на территории штатов Калифорния и Невада. В этом режиме водитель находится только за рулем главного грузовика, тогда как остальные фуры следуют за ним в автономном режиме. Благодаря этой концепции Tesla рассчитывает снизить стоимость перевозок до $0,85 за милю. При условии, что в одном караване будет находится до трех грузовиков.

Согласно данным из открытых источников, на территории Калифорнии Tesla использует порядка 100 обычных грузовиков. Обновление такого внушительного автопарка может значительно улучшить финансовое положение компании.

Больше статей на Shazoo
Тэги: