Выступивший за повышение цен на игры аналитик "работает" на EA

На днях аналитик компании KeyBanc Capital Markets Эван Уингрен сделал сразу два жестких заявления, которые пошли против геймерской шерсти. Во-первых, Эван заявил, что геймеры слишком резко реагируют на ситуацию вокруг Star Wars Battlefront 2 и EA, которая привела к временному удалению микротранзакций из игры. Во-вторых, Эван заявил, что игры стоят слишком дешево и издатели должны повысить цену на игры. Все это можно почитать в прошлом материале.

Аналитики говорят разные вещи и имеют на это полное право. Достаточно вспомнить Майкла Пактера, чьи публичные заявления нередко вызывали споры. Однако данная история любопытна тем фактом, что Эван Уингрен, хотя и работает в KeyBanc Capital Markets, в рамках своей деятельности он является инвестиционным аналитиком EA. 

Это значит, что воспринимать заявления Эвана стоит с перспективы того, что компания, которой он оказывает услуги, является его приоритетом — по крайней мере согласно его прошлым прогнозам относительно статуса акций EA. Не потребитель. Когда Эван говорит, что геймеры платят за игры слишком мало, сами геймеры не имеют для него никакого значения. 

Более того Эван принимает непосредственное участие в финансовых отчетах компании, а в августе этого года даже подтверждал рейтинг KeyBanc по цене акций EA. Да, это его работа, однако на фоне подобных заявлений, что геймеры слишком остро реагирует, ситуация выглядит как конфликт интересов. 

Сомнительно, что EA каким-то образом повлияла на слова Эвана или подтолкнула на то, чтобы он озвучил свои мысли. Также не стоит ждать от его заявлений каких-то серьезных последствий. Главное же в этой истории то, что нужно понимать, на чьей стороне аналитик и почему он это делает. Зачем Эван сделал эти заявления? Потому что Эван также имеет отношение к Comcast — материнской компании издания CNBC, на сайте которого и было размещено заявление. Говоря простым языком: Эван попытался контролировать развитие нынешней истории вокруг микротранзакций. Возможно, таким образом он хотел повлиять на тех инвесторов, которые читают CNBC? Или привлечь к себе внимание? Может быть его "бонусы" зависят от точности прогнозов, а значит в его интересах говорить то, что позитивно повлияет на цену акций компании.

Среди геймеров же этот аналитик вряд ли найдет друзей. Как и среди журналистов и сообщества reddit. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: