Новый роман автора "Марсианина" посвящен освоению Луны и контрабандистам

Автор популярного романа "Марсианин" (The Martian) Энди Уир рассказал о своей новой книге Artemis, посвященной колонизации Луны. Книга вдохновлена пейзажами Марса и Марка Уотни для воссоздания Луны. Главный герой Artemis — Джаз Башара, мелкая преступница, продающая контрабандные товары людям, живущим в единственном городе Луны, Артемиде. Ее вызвали в дом постоянного клиента, который делает ей предложение, от которого она не может отказаться: помочь ему саботировать операцию по добыче, чтобы он мог взять на себя важнейший правительственный контракт ради наживы. 

В интервью изданию The Verge Уир поделился секретом, как ему удалось сделать книгу непохожей на "Марсианина". Секрет прост: автор начал с лунного города. 

Первый вопрос который я задал себе — зачем люди отправились жить там? В чем причина? А как насчет туристов?

Джаз изначально была второстепенным героем, но ее история получалась у автора лучше всего, поэтому со временем она стала центральным персонажем. Уир также отметил, что избегает в своих книгах каких-либо политических подтекстов и заявлений.

Ну, это всего лишь вопрос личного вкуса. Многие авторы научной фантастики считают важной частью повествования включать в себя политическое сообщение. Это хорошо для них, но это не то, что я хочу сделать. В конечном счете вы не можете угодить всем, но я стараюсь писать книги, которые мне нравятся, и я не люблю читать истории с политическим сообщением.

Писатель надеется, что созданный им мир в будущем сможет стать сеттингом для множества историй. Права на экранизацию книги уже приобрели бывшие режиссеры самостоятельного фильма о Хане Соло — Фил Лорд и Крис Миллер.

Больше статей на Shazoo
Тэги: