ESRB не считает лутбоксы азартной игрой

Геймеры настолько устали от вездесущих лутбоксов, которые разработчики добавляют даже в гоночные симуляторы (Forza Motorsport 7), что призвали агенство ESRB повышать возрастной рейтинг игр с этой механикой, помечая их как азартные. Но агенство оказалось против этой идеи. 

ESRB не рассматривает лутбоксы как азартную игру. В то время как здесь есть фактор удачи, игрок всегда гарантировано получает внутриигровой контент. В нашем понимании это аналог карточных игр. Иногда вы открываете пак и получаете карту, которую хотели достать уже какое-то время. Но в других случаях вы получаете те, которые у вас уже есть.

ESRB подразделяет азартные игры на "настоящие" и "симуляцию". Согласно критериям, первая категория предназначена для игр, где в качестве ставки можно использовать реальные деньги. Вторая же подразумевает, что игроку доступен азартный элемент без необходимости ставить реальные деньги или валюту. 

Все проекты, подпадающие под "настоящие азартные игры", в обязательном порядке отмечаются рейтингом 18+ (только для взрослых), что нежелательно для крупных издательств по очевидным причинам. 

Агентство добавило, что при наличии в игре цифровых покупок, она добавляет упоминание об этом в общий рейтинг. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: