Любимые игры Клиффа Блежински

Ветеран игровой индустрии, отец великой Gears of War и создатель неоднозначной Lawbreakers Клифф Блежински рассказал о своих самых любимых играх. Список получился весьма занимательный, хоть местами и предсказуемый.

Первой игрой в жизни Блежински была Space Invaders на приставке Atari 2600. По его словам, он играл в Space Invaders у соседей, дети которых постоянно получали все самое лучшее. У них в подвале был автомат с пинболом, проигрыватель LaserDisk и многое другое. В конечном итоге, будущий разработчик уговорил и своего отца купить ему приставку, после чего его любовь к играм стала окончательной и всеобъемлющей.

Если бы у Блежински была такая возможность, то он хотел бы стать создателем Bioshock. Он души не чает в этой игре и поэтому невероятно сильно уважает ее автора Кевина Левина.

Я всегда испытывал огромное уважение к Кену Левину и тому, как он сбалансировал шутер и элементы ролевой игры. Кену удается создавать игры с политическим подтекстом. Однако при этом он не раскрывает свое собственное мнение о той или иной идеологи. В наши времена это сделать невероятно трудно. А уж сделать игру с такой темой еще и увлекательной — это огромное достижение.

После первой части Legend of Zelda Блежински захотел стать разработчиком. С его слов, эта игра предоставляет реальную возможность вживаться в роль ребенка, блуждающего по лесу. Однажды приятель показал ему инструкцию к Legend of Zelda и рассказал, что в игре существует секретный проход, который можно найти, если сломать стену. Блежински был в восторге и несколько недель собирал деньги на покупку детища Nintendo. Разработчик до сих пор закрывает глаза и чувствует запах страниц той инструкции.

Блежински часто вспоминает музыку из Metal Gear Solid. Особенно ему близка музыкальная тема второй части.

Помню, как много лет назад посетил выставку E3 и увидел первую демоверсию Metal Gear Solid 2 на большом экране: это была сцена с судном. Дождь, плеск волн… Все это просто великолепно сочеталось с музыкой. Меня по-настоящему пробрало.

Любимой многопользовательской игрой Блежински считает как Super Bomberman 2, так и Tetris. Super Bomberman 2 для него — одна из лучших многопользовательских игр для четверых. В доме у разработчика есть Super Nintendo и он регулярно играет в нее со своими друзьями. Tetris же видится Клиффу просто идеальной игрой. Он вспоминает, что был практически непобедим в многопользовательской Tetris, пока не познакомился со своей будущей женой.

Эта девушка не проигрывала никогда. Пожалуй, это стало одной из многих причин, побудивших меня жениться на ней!

PUBG оказалась для Блежински последней игрой, которая заставила его по-новому взглянуть на игры. Онлайн-шутер не на шутку увлек Клиффа, но также он нашел в нем немало странных вещей. Тем не менее, оторваться от многопользовательских сражений у Блежински не получилось. В PUBG играют буквально все и разработчик считает секретом такого успеха идеально выверенный рецепт, существовавший еще до появления игры.

Больше статей на Shazoo
Тэги: