Геймеры должны спасти королеву, считает бывший глава британской разведки

Мы привыкли к тому, что официальные лица государств угрожают родителям, рассказывая истории о том, что видеоигры превращают мозги детей в кашу. Часто ли мы слышим, чтобы чиновники мотивировали родителей позволять детям играть в видеоигры? Тем более с объяснением, что это может спасти страну. Точно не в России, потому что судя по трендам, нашему государству умные люди не особенно нужны — у них слишком много мыслей. Впрочем, то же можно сказать и о современной Америке, которой в 1995 году Карл Саган предрекал институционализированное отупление. 

Тем временем Роберт Ханниган — бывший босс британской разведки (GCHQ), сфокусированной на криптографии и перехвате данных, как раз считает, что детям нужно давать играть. Потому что Британия испытывает недостаток людей с необходимыми кибер-навыками. 

Британии отчаянно требуются люди из области компьютерных наук и инжиниринга. По мнению Ханнигана, видеоигры способствуют развитию в детях интереса к данным областям.

Видеоигры и социальные сети могут быть столь же социализирующими, как и шатание по улице с группой друзей. Если же вы проводите неадекватное количество времени за неудачными попытками оттащить своих детей от WiFi или девайсов, то не печальтесь. Ваши слабые родительские навыки могут помочь им в жизни и спасти страну в целом.

Несмотря на драму в словах Ханнигана, его слова имеют смысл. Он предупреждает, что Британия отстает от конкурентов в цифровом мире, лишая детей времени погрузиться и освоить виртуальный мир, страна еще дальше теряет позиции.

К сожалению, его слова вряд ли будут услышаны теми представителями правительства, которые наоборот настаивают, что родители должны ограничивать время, проведенное за играми. В начале месяца в стране была запущена инициатива "Digital 5 A Day", направленная на установку родителями рамок для детей по использованию смартфонов, планшетов и компьютеров. 

По мнению Ханнигана, родителей должно волновать не то, сколько времени дети проводят в сети, а то, чем они там занимаются. Он считает, что традиционные методы воспитания не решат проблему, в то же время число отличных специалистов в области компьютерных наук и инжиниринга недостаточно для грамотного обучения молодого населения. К счастью, дети сами нашли выход из проблемы и сами учат себя новому. 

Впрочем, это не значит, что стоит давать своим детям играть только в шутеры. Как выяснилось, они снижают объем серого вещества в мозге.

Больше статей на Shazoo
Тэги: