Фонд кино выбрал фильмы для государственной поддержки

Фонд кино завершил ежегодный отбор кандидатов на финансирование среди кинолент независимых студий. По результатам питчинга (открытого слушания) сценарная рабочая группа и экспертный совет Фонда выбрали 35 фильмов, среди которых комедии, драмы и хорроры. Всего за государственную поддержку в этом году боролись 57 кандидатов. Об этом сообщает газета "Известия". 

В большинстве своем поддержку получили проекты-франшизы, наибольшая доля досталась комедийному жанру. Эксперты особо оценили продолжение картины Сергея Светлакова "Жених". Для съемок в сиквеле планируют пригласить Дольфа Лундгрена, а место событий переместится в Берлин. В связи с этим производственный бюджет увеличат в сравнении с оригиналом. Всего на поддержку проекта ФК выделит 100 миллионов рублей. 

Еще один проект под финансирование, который отмечают "Известия" — комедия Николая Досталя "Лицо". Авторы намерены рассмотреть в комедийном ключе ситуацию, когда глава государства уходит в отставку. Владимира Путина сыграет пародист Владимир Грачев. Говорят, что идею одобрил сам президент. На производство государственный фонд выделит 214 миллионов и еше 50 потратят на маркетинг и рекламу. 

Большая статья расходов пришлась на анимационные ленты. Тут главенствуют франшизы: продолжение получат мультфильмы "Белка и стрелка", "Волки и овцы", "Снежная королева" и "Фиксики". Кроме того, ФК профинансирует фэнтези-проект "Путешествие в Индию: На пороге бессмертия"  с бюджетом в 2 млрд рублей.

Среди 14 проектов, представленных в разделе "драма", зеленый свет получила военная лента "Братство" — о выводе советских войск из Афганистана, фильм Карена Оганесяна "Герой" — о молодом человеке, неожиданно для себя открывающем семейные тайны, байопик "Цой", представленный студией "Рок", и психологический триллер Валерия Тодоровского "Гипноз".

В разделе биографических проектов также отмечена драма "Стрельцов" о советском футболисте Эдуарде Стрельцове, консультантом фильма будет многократный чемпион СССР Александр Мостовой.

Одобренные картины выйдут в прокат в период с 2018 по 2020 годы.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: