Илон Маск призывает регулировать ИИ уже сейчас

Позиция Илона Маска в отношении искусственного интеллекта давно известна. Миллиардер-основатель Tesla и SpaceX, сравнивал ИИ с "призывом демона", регулярно предупреждая об опасности технологии для человечества. Это не значит, что Маск против ИИ, однако выступая перед американскими губернаторами, Илон настоял, что регулировать искусственный интеллект нужно уже сейчас.

По словам Илона, он лично имело дело с продвинутым ИИ и он считает, что люди должны быть обеспокоены в отношении технологии. 

Я продолжаю бить тревогу, но пока люди не увидят роботов на улице, убивающих людей, они не будут знать, как реагировать, потому что все это выглядит так нереально.

Маск заявил, что в отношении ИИ регуляции должны быть не реакционными, а проактивными. Потому что на тот момент, когда до людей дойдет, что ИИ нужны регуляции, будет слишком поздно. На его взгляд, государственный подход к регуляциям, когда оно вводит меры после трагических событий, будет неадекватным ответом для ИИ, потому что технология представляет фундаментальный риск для цивилизации.

Речь идет не о том ИИ, который многие представляют сейчас, выполняющем узкие задачи. Маск говорит об "общем" ИИ — сознательном супер-разумном творении, которое мы видим в научно-фантастических фильмах.

Больше статей на Shazoo
Тэги: