Симуляция потоков расплавленного металла под поверхностью Земли

Земля — большой магнит, у которого есть северный и южный полюса, как у любого другого магнита, с которым вы хоть раз играли. Однако магнитное поле Земли служит не только для навигации, также оно защищает нас от мощных солнечных ветров, способных уничтожить большую часть жизни на планете. 

Ученые полагают, что магнитное поле Земли образуется в результате динамо, когда расплавленный металл двигается во внешнем ядре, в комбинации с вращением самой планеты. Это может приводить к возникновению электрического поля, которое, создает магнитное поле. Для демонстрации эффекта ученые из Института наук о Земле (Франция) разработали симуляцию внешнего ядра планеты в разрезе, моделируя температурные изменения внутри планеты.

Симуляции, созданные учеными, представляют вращающиеся металлические потоки, возникающие из-за регионов расплавленной смести никеля и железа с разными температурами. Симуляция также представляет вихри на полюсах, указывая на тот факт, что создаваемое магнитное поле не всегда однородно. 

Несмотря на красоту симуляции, ученые признают, что идут на ряд допущений и вычислений суперкомпьютера — другими словами, это хорошая симуляция, но она не обязательно передает реальность . 

Больше статей на Shazoo
Тэги: