В последний полет: SpaceX доставит в космос урны с прахом

Компания SpaceX не стоит на месте. В норму уже вошли запуски ракет для доставки на орбиту спутников и другого оборудования, но даже тут энтузиасты из команды Элона Маска сумели удивить. До конца 2017 года они планируют запустить в космос ракету Falcon 9 с прахом умерших людей.

Космическая программа по доставке праха на орбиту называется Elysium Space. Нестандартную услугу готовы предоставить за 2,5 тысячи долларов. Мемориальный космический корабле Elysium Star II должен взлететь с космодрома SpaceX на базе ВВС Ванденберг в Калифорнии. На борту будет 300 ящиков с прахом и на сегодняшний день треть мест уже распродана.

Как утверждают представители Elysium Space, в отличие от большинства миссий SpaceX, в этот раз заказчики не миллиардеры или богатые корпорации, они — обычные люди: ветераны, служащие и просто космические энтузиасты. 

Основатель Elysium Томас Чивитет считает, что такой вариант "последнего пути" весьма неплох, ведь таким образом человек после смерти в буквальном смысле отправляется на небеса.

Это возможность запомнить любимого человека, наблюдая за ночным небом

Космические захоронения далеко не новая практика. Основанная в 1994 году Celestis Memorial Spaceflights за 12,5 долларов предоставляет аналогичную услугу, которой воспользовались некоторые семьи известных людей. Например, к звездам отправился прах создателя Star Trek Джина Родденберри.

Больше статей на Shazoo
Тэги: