Кибер-вымогатели взяли в заложники интернет

Вот поэтому, дети, вы не скачиваете всякие подозрительные программы из интернета!

Сегодня днем стало известно, что госпитали Великобритании подверглись кибер-атаке. Нет, хакеры не похитили данные и не слили личную информацию. Вместо этого они решили просто напросто заработать. Началось все с того, что вымогательская программа возникла на компьютерах в 16 госпиталях на территории Британии. По данным The Guardian, примерно в 12:30 по местному времени компьютеры госпиталя были заморожены, а данные на них зашифрованы. Когда сотрудники попытались получить доступ, то перед ними появилось милое окошко, требующее $300 в биткоинах. Классика вымогательских атак. 

В результате произошел маленький хаос — назначения отменены, общий беспорядок и просто доступ к медицинским записям был заблокирован. А один госпиталь даже отменил все не срочные операции.

По данным Национального Центра Здравоохранения виновник — вымогательская программа известная как Wanna Decryptor, также известная как WannaCry. 

К сожалению, на Британии атака вымогателей не закончилась. Волна пошла по Европе и даже добралась до России. В частности, речь идет о комьютерах МВД и нескольких других крупных компаний, таких как "Связной" и "МегаФон".

По данным Якуба Кроустека из Avast в общей сложности атака затронула около 36 тысяч машин. Россия, Украина и Тайвань лидируют по количеству.

А вот на этом сайте можно посмотреть, где все это происходит

Больше статей на Shazoo
Тэги: