Феминистки обвинили The Legend of Zelda: Breath of the Wild в сексизме не зная сюжета

Феминистическая организация Feminist Frequency во главе со скандально известной активисткой Анитой Саркисян обвинила авторов The Legend of Zelda: Breath of the Wild в сексизме. Как оказалось, члены организации Feminist Frequency выдвигая свои претензии, не были знакомы с сюжетом игры.

В Twitter феминистки упрекнули сценаристов The Legend of Zelda: Breath of the Wild в использовании неуместных сексистских сюжетных ходов. Вместе с тем представители этой организации попытались пристыдить критиков за высокие оценки, выставленные игре. Журналисты, якобы, совершенно не берут во внимание то, как в игре изображены женщины. В довершение гневной тирады FF подвергли критике сюжетное клише "девушка в беде".

На самом деле не все так просто. Колумнисты издания Heatstreet ответили феминисткам заметкой с разъяснением сюжета игры.

Далее сюжетные спойлеры The Legend of Zelda: Breath of the Wild, если вы не хотите портить впечатления, пропустите следующий абзац и читайте после картинки.

В предыдущих играх серии девушка попадала в беду, а мужчина-герой спасал ее. BOTW стала исключением. По сюжету игры Зельда сама удерживает взаперти главного антагониста Ганона. Он в ловушке, но победить его девушка сама никак не может и просит помощи у Линка, который хранит часть магического артефакта для победы над злодеем. Линк собирает всех героев Хайрула на эпическую битву, сама же Зельда играет важную роль в этих масштабных событиях.

Анита Саркисян и ее организация Feminist Frequency известна общественности своими острыми реакциями на различные вопросы, в частности роли и образов женщин в компьютерных играх. Зачастую, как и в случае с Зельдой они начинают махать киркой не разобравшись в теме. С такой политикой можно докопаться до чего угодно, но зачастую от таких необдуманных поступков больше вреда, чем пользы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: