Рекомендуемые требования Mass Effect Andromeda рассчитаны на 30fps

Вчера EA опубликовала на своем официальном сайте FAQ со всей необходимой технической информацией для запуска Mass Effect Andromeda, включая детали подписки Origin Access. Пока мы не перешли к главному: советую посетить страничку тем, у кого еще остались некоторые вопросы. 

Недоумение геймеров вызвала всего лишь одна деталь — указанные системные требования в этом FAQ, известные уже какое-то время, также включают уточнение, что предполагаемое количество кадров в секунду при рекомендуемой конфигурации — 30 в секунду на GTX 1060. 

Большая часть сообщества на Reddit уверена, что это либо опечатка, либо маркетинговый ход. К слову об опечатках, русскоязычная версия FAQ указывает датой релиза игры в раннем доступе 16 октября вместо 16 марта, так что все возможно. 

Я не специалист в комплектующих, но знаю некоторые базовые вещи, а также то, что последние игры на Frostbite в среднем не выдают на моей нынешней конфигурации i5 4570 3.2 GHz, 8 GB RAM, GTX 1060 3GB ниже 60 кадров в секунду на ультра-настройках. При том, что система не соответствует рекомендуемым требованиям некоторых из них. Вот несколько примеров: 

  • Battlefield 1, ультра-настройки (требования Battlefield 1 идентичны требованиям Mass Effect Andromeda), сервер на 64 человека — от 60 до 90 кадров в секунду в зависимости от количества происходящего на экране. 
  • Mirror's Edge Catalyst, ультра-настройки — от 80 до 100 кадров в секунду в зависимости от количества происходящего на экране. 
  • Dragon Age: Inquisition, ультра-настройки (без мультисэмплинга) — от 60 до 100 на территории Рэдклифа зависимости от местоположения: в местах скопления персонажей меньше, в открытом поле соответственно больше. 

Данные результаты я получил на ультра-настройках, в то время как в требованиях Mass Effect Andromeda для рекомендуемой конфигурации при 30fps указаны высокие настройки. Все это не вяжется, особенно на фоне бенчмарка Nvidia, в котором указано, что GTX 1060 выдает в игре чуть меньше 60fps, но, опять же таки, на указанных высоких настройках, не ультра. 

Есть еще множество мелких факторов, на основе которых можно сказать, что это — маркетинг, но я все же предлагаю не гадать. На следующей неделе Mass Effect Andromeda выходит в ранний доступ, и я обязательно поделюсь результатами. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: