A Show To Go: Четвертый сезон Sherlock от BBC

Стартовавший летом 2010 года сериал "Шерлок" (Sherlock) от BBC с ходу завоевал сердца миллионов зрителей. Харизматичные Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фриман, еще не набравшие известность в Голливуде, были отличным дуэтом. Шерлок Холмс и Доктор Ватсон в современном Лондоне. Кто бы мог подумать, что их история станет настолько популярной?!

Hо чем дальше продвигалось шоу, тем больше вопросов возникало у зрителей к его качеству и происходящему на экране. С каждым новым эпизодом количество негативных отзывов росло, и финальный сезон стал кульминацией — Sherlock стал совсем невзрачным и растерял всю свою прелесть.


После The Abominable Bride (Безобразная невеста) шоу словно подменили. Оно стало давить на эмоции, пытаться привлечь зрителя не делами Шерлока и противостоянием с величайшими криминальными умами, какими были Ирэн Адлер и Мориарти, а слезами, сентиментальностью и отношениями Ватсона и Шерлока. Судите сами: четвертый сезон состоит из расставания, примирения и хэппи-энда. А как насчет злодеев? Как насчет сложных загадочных дел? В какой момент кончилась идея строить Sherlock на основе противостояния главных героев с кем-то могущественным и злым?

Перед началом сезона Стивен Моффат обещал нам самый мрачный сезон за всю историю сериала, а что в итоге? Смерть Мэри, воссоединение Ватсона и Шерлока на фоне "большой" опасности и сомнительный финал, который лишь показал, что Sherlock ушел слишком далеко от того, с чего начинался. Первый эпизод сезона полностью отдан тому, чтобы Мартин Фриман смог убрать из сериала свою бывшую жену. Второй рассказывает о сумасшедшем докторе, который должен был затмить Мориарти. Многие даже думали, что он и есть настоящий Мориарти, а в итоге это оказался очередной психопат-подражатель с неинтересными мотивами, скучной историей и достаточно глупый, чтобы так легко быть раскрытым. Единственной интригой стал "третий брат" Холмсов, который оказался сестрой. Но и здесь шоураннеры сериала не преуспели.


Финальный эпизод Sherlock, последнее дело великого Шерлока Холмса, стал простой игрой с эмоциями зрителя. Трогательная семейная история, восторг от появления Мориарти, сменяющийся разочарованием от последующей надписи на экране, и дальнейшая игра с Эвер, завершающаяся настолько глупо и нелепо, что возникает ощущение, что на экране какой-то малобюджетный сериал второсортного канала. Хэппи-энд, семейка Холмсов снова вместе, а пират Шерлок Холмс... Стоп, что? Как вообще им могла прийти в голову эта нелепая сцена с кораблем и Шерлоком, прыгающим на палубу как Бэтмен? А зачем нужна была сцена с Молли? Показать то, что все и так знают?

И это не говоря уже про то, в какого нелепого дурака превратился в финальном эпизоде Майкрофт Холмс, абсурдности сцены со стеклом в камере Эвер и вытаскиванию прикованного в колодце Ватсона с помощью веревки и вертолета. Серьезно? А то, что полевой врач Ватсон не может понять, что перед ним человеческие кости? Как такие ляпы могли вообще случиться в сериале, где когда-то все было продумано до мелочей? А вы заметили, как Шерлок резко перестал быть наркоманом между эпизодами два и три? А Молли, у которой горит экран блокировки во время разговора с Шерлоком? А блог Джона, который он ведет по картинке? Вроде мелочи, но они слишком бросаются в глаза.


На протяжении всего сезона возникает ощущение, что Моффат и Камбербэтч дружно устали от шоу и хотели закончить Sherlock как можно быстрее. Один — чтобы точно также разобраться с "Доктором Кто" и уйти отдыхать, второй — поскорее улететь в Голливуд, где его ждут деньги, плащ Доктора Стрэнджа и слава. Слабо прописанные образы персонажей, нелогичные диалоги и непонятная хронология не играют на руку сериалу, загоняя его в тупик. Единственный персонаж, к которому нет никаких вопросов — миссис Хадсон. Она стала украшением новых эпизодов, хотя к таким метаморфозам тоже есть вопросы.

В конечном итоге мы получили три часа странного, скомканного повествования, в котором отсутствует интрига (за исключением пары моментов), множество ляпов и неточностей, а также полностью забыто главное — Шерлок Холмс был гениальным детективом. И фраза "Мальчики с Бейкер-Стрит" лучше всего характеризует то, кем стали Доктор Ватсон и Шерлок Холмс к концу сериала Sherlock. Они просто растеряли весь свой образ, которой так скрупулезно собирали за предыдущие сезоны.

Больше статей на Shazoo
Тэги: