До Марса за три дня при помощи фотонного ускорителя

ПОЕЗДКА НА ЛУЧЕ

Умные ребята из NASA всегда мечтают о новых способах преодоления главной проблемы исследования космоса: барьера скорости. Потому что космос очень большой. Настолько большой, что нам необходима математика и примеры для его осознания. 

Даже полет до Луны, которая кажется такой близкой, занимает целых три дня. И это еще не так плохо. Чтобы долететь до Марса при помощи химических ракетных ускорителей, требуется как минимум пять месяцев. 

Поэтому команда ученых NASA, возглавляемая Филипом Любиным изучает альтернативные способы перемещения. Один из них не требует ничего больше, кроме как луча света. Новая система называется "фотонное ускорение" и подразумевает использование ультра-легкого материала — солнечно паруса, который можно толкать в космосе при помощи массива орбитальных лазеров. 

Команда исследователей получила грант в $100 тысяч на планирование и тестирование своего проекта. Идея заключается в том, чтобы спутники на орбите Земли направляли лазеры на солнечный парус, разгоняя аппарат до беспрецедентных скоростей, позволяя отправлять небольшие зонды до Марса всего за три дня. А если запускать целый корабль, то он доберется до планеты за месяц. Не неделя, конечно, но и не почти пол года. 

Данная концепция — не единственная из современных идей путешествия в космосе, и не первая использующая космический парус. К сожалению все они развиваются также медленно, как и продвижение человечества в космос. Даже в случае с EM-двигаетелем, который то ли работает, то ли нет

Больше статей на Shazoo
Тэги: