Почему в "Изгой-один" оживили мертвого актера и как это сделали

Внимание, данный материал содержит спойлеры фильма Rogue One.

Недавно вышедший приквел Star Wars — Rogue One включает множество связей с оригинальной трилогией в виде персонажей. В том числе Мон Мотма и Генерал Додонн, которых заменили внешне похожие актеры. Также были небольшие камео, вроде Бейла Органа или C-3P0, которых сыграли оригинальные актеры. В случае же пилотов были вообще использованы ролики из A New Hope. Помимо этого в Rogue One были и цифровые копии актеров. В частности для картины воссоздали Питера Кушинга, исполнившего роль Таркина. Также в одной сцене мы видели цифровую версию молодой Принцессы Леи в исполнении Кэрри Фишер, которая скончалась вчера от сердечного приступа. Как раз CGI-версии актеров в последние полторы недели стали темой неоднозначных обсуждений. 

В новом интервью с The New York Times несколько ведущих продюсеров и аниматоров Rogue One рассказали о причинах, почему они решили взяться за цифровое воссоздание актеров для фильма, а также как они добились этого. 

По словам ведущего креативного директора Industrial Light & Magic Джона Нолла процесс оживления Таркина потребовал участия актера Гая Генри в качестве дублера. Генри исполнил роль Таркина, учитывая характерные особенности в оригинальном исполнении Кушинга. Все проходило со специальным девайсом для захвата лицевой мимики, чтобы после заменить голову Генри на Кушинга, сохранив анимацию актера. Данный процесс описывают как "высокотехнологичную и трудоемкую версию грима". Если CGI-результат получился бы неудовлетворительным, то у команды была альтернативная версия — представить Таркина в виде голограммы.

В конечном счете, продюсеры задавались вопросом не о том, появится ли Таркин в Rogue One, а как. Со-продюсер Кири Харт добавляет: "Если бы его не было в фильме, то нам пришлось бы объяснять, почему его нет в картине".

В прошлом Таркина уже оживляли для роли в Revenge of the Sith, однако сделано это было практическим образом. Таркина сыграл Уэйн Пиграм, внешне похожий на Кушинга. Но в случае с Rogue One сцен с персонажем было значительно больше, так что команда решилась на попытку цифрового оживления Кушинга.

Аниматор Industrial Light & Magic Хал Хиккель отмечает, что небольшие детали оригинальной роли Кушинга в A New Hope имели значительное влияние на общую правдоподобность цифрового двойника. К примеру, использование освещения из A New Hope, отличающегося от Rogue One, повысило схожесть, однако снизило реалистичность восприятия, так как он отличался от реальных актеров в сцене. В итоге команде аниматоров пришлось выбирать и следовать цели повышения реализма, в угоду правдоподобности. 

Нолл же отмечает, что Lucasfilm не будет усердствовать с цифровыми актерами в будущих фильмах, так как процесс слишком дорогой и трудоемкий. В случае с Rogue One это было сделано ради сюжета, и все же, многие уже начинают активно спекулировать, кого еще будут оживлять в Star Wars. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: