Илон Маск рассказал, как мы будем колонизировать Марс

ВЕК ИЛОНА МАСКА

В каждом столетии можно выделить одну личность, которая предопределяет развитие человечества — личность, которая трансформирует то, как мы думаем и действуем. Личность, которая фундаментально меняет наше понимание самих себя и наше место в космосе. Судя по всему, в 21-м веке этим человеком будет Илон Маск.

Это тот самый человек, который основал Tesla Motors и SolarCity, он же глава частной космической компании SpaceX, которая толкнула нас в эру многоразовых ракет и которая намерена отправить людей к Марсу. Да, SpaceX намерена основать первую полноценную колонию человечества на другой планете — на Марсе. И это будет не одноразовая база, а самое настоящее перманентное поселение. По словам Илона, проект колонизации — это еще один способ спасти человеческую расу. 

Для достижения данной цели Маск намерен запустить беспилотный аппарат Red Dragon в 2018 году. После этого будет осуществлен запуск новой многоразовой ракеты в 2022 году (которая будет значительно мощнее благодаря новому движку Raptor, который только протестировали). После этого, к Марсу полетят люди — если все пойдет по плану, это произойдет уже в 2025 году.

Вчера в Гвадалахаре, Мексика, Маск выступил на Международном Конгрессе по Астронавтике, поделившись подробностями одной из самых амбициозных инженерно-научно-технических задач в истории Земли. 

ЧЕЛОВЕК — МЕЖПЛАНЕТНЫЙ ВИД

Маск поделился всей архитектурой марсианской программы SpaceX, в попытке доказать, что данная миссия под силу человечеству и ее можно осуществить при нашей жизни. Илон начал с того, что полет на Марс и переход человечества в разряд межпланетных видов — это не просто выбор, это не просто желание, которому могут противится те, кто утверждает, что все эти деньги можно потратить на "голодную Африку" — нет, это необходимость. "Мы будем на Земле вечность, в конце-концов случится событие, которое приведет к глобальному вымиранию... альтернатива этому исходу — это освоение космического пространства и становление человечества как межпланетной расы — Мы хотим именно этого".

Проблема в том, что пока у нас нет таких технологий, которые позволяют добраться до Красной Планеты. "Сейчас вы не можете отправиться на Марс даже за бесконечное количество денег". Деньги — это главная проблема и Илон утверждает, что нам необходимо сделать перелет на Марс по стоимости таким же, как покупка дома в США. Это единственный способ, при помощи которого на Марсе можно основать общество. Люди просто должны иметь возможность перемещения.

Средняя стоимость дома в штатах составляет около $200 тысяч. Маск объяснил, что достижение такой цены при помощи традиционных способов перемещения в космосе — это невозможно. Увы, сегодня цена составляет $10 миллиардов с человека. Это сумасшествие.

В связи с этим, у Маска есть четыре фундаментальных вещи, которые необходимо достичь, чтобы снизить стоимость полета на Марс:

  • многократное использование космических систем — ракеты должны летать в космос регулярно, превратившись в космические "автобусы"
  • заправка на орбите — необходимо построить станцию заправки, которая будет находится между Марсом и Землей
  • строительство комплекса по производству топлива на Марсе — нам необходимо найти способ добывать энергию на планете
  • нам нужно более эффективное топливо — лучше и практичнее современного

Маск также представил слайд, который демонстрирует то, где мы сейчас находимся в отношении всего этого плана:

Самое интересное, что Маск дал характеристики всех последних наработок. Самое главное — проект должен быть союзом между обществом и частной компанией. Одна компания не сможет вести его самостоятельно. Обычные люди, фонды, исследователи, инженеры, инвесторы, государства — все, абсолютно все в мире, кто понимает важность распространения человека в космосе, должны принимать участие в колонизации нового мира.

А вот примерный размер ракеты и технические характеристики:

СНИЖЕНИЕ СТОИМОСТИ

Как же именно стоимость соотносится с проектом? Как сделать колонизацию Марса финансово осуществимой задачей?

В конечном счете, по словам Маска, все сводится ко времени и продолжительным инвестициям. Как это работает со всеми вещами в мире технологий, производство масштабируется по мере времени, снижая стоимость продукта.

РЕАЛЬНЫЕ СРОКИ

Когда же мы реально сможем полететь на Марс? Марсианский Колониальный Транспортер (MCT) — одна из новых ракет SpaceX, которые пока находятся в разработке, и она сыграет важную роль. К счастью, развитием в области космических двигателей, а также ракет многократного использования, занимается не только SpaceX. 

Так, NASA и SpaceX работают вместе над капсулой Red Dragon. Также NASA строит собственную ракету — самую мощную в истории — и она тоже полетит к Марсу. Кроме того на рынке есть United Launch Alliance (Boeing + Lockheed Martin), чья ракета Atlas V была выбрана NASA для миссии к Марсу в 2020-м. Также есть некоммерческая организация Mars One, которая намерена основать первое поселение на Марсе... впрочем, эти ребята вызывают больше подозрений, чем надежд.

Что касается времени, то вот как выглядит временная линия Маска:

СТАВКА НА ЛУЧШИХ

Как вы помните, в начале сентября случился взрыв ракеты Falcon 9, во время тестового прогона двигателей на мысе Канаверал, вынуждая компанию отложить запуски на какое-то время, для расследования причин. 

Несмотря на проблемы, Маск не намерен останавливаться и продолжит двигать SpaceX к осуществлению поставленной цели. В конце-концов, SpaceX всего за 10 лет разработала ракету, которая способна возвращаться на Землю, более того, садиться на баржу в океане! А позавчера был протестирован новый движок Raptor, который будет самым мощным двигателем компании.

Да — ошибки и аварии случаются. Однако только дурак заканчивает двигаться вперед, столкнувшись со сложностями. Умный делает выводы и ищет решения. 

А что каждый из нас сделал для человечества?

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: