Chernobyl VR Project — место катастрофы своими глазами

Трудно поверить, но в этом году исполнилось 30 лет с момента одной из самых ужасных техногенных катастроф в истории человечества — аварии на Чернобыльской АЭС. Эта катастрофа, тогда унесшая жизни 31 человека и ставшая причиной огромного количества последующих смертей и болезней от облучения радиацией, долго еще будет оставаться в памяти тех, чьи родители, бабушки и дедушки помнят тот день.

Польская студия The Farm 51, работники которой сами пострадали от этого ужасного происшествия, в этом году выпустили проекта под названием Chernobyl VR Project, которое перенесет игроков в места Зоны Отчуждения. Пользователи возьмут на себя роль документалистов, которых прислали расследовать причины трагедии. По словам создателей, их детище поможет людям не только узнать больше о том, что именно произошло 26 апреля 1986 года, но также и даст возможность тем, кто некогда жил в окресностях станции, снова увидеть свои родные места.

Ранее проект был доступен для покупки только на Oculus Rift, но сегодня разработчики выпустили версию и для HTC Vive. В честь этого они также выложили 360-градусный ролик, в котором рассказали о процессе создания Chernobyl VR Project и поделились общими впечатлениями о работе над игрой. Купить проект можно за $15, часть из которых идет на благотворительность.

Больше статей на Shazoo
Тэги: