Исследователи взломали Tesla на расстоянии 20 км
Команда исследователей смогла провести дистанционную атаку на автомобиль Tesla Model S, получив контроль над внутренней электроникой, в том числе тормозами автомобиля. Причем получилось это у них на расстоянии в 20 километров.
Хакеры устроили настоящий хаос с подопытной Tesla. Помимо резкой активации тормозов, они смогли управлять дворниками, открыть двери, багажник и многое другое — все без особых проблем. Это в очередной раз доказывает, что взломать можно все.
Однако не надо паниковать. Взлом потребовал предварительного вмешательства. В частности, автомобиль должен использовать браузер и быть подключенным к хакерской сети. Хотя это не значит, что подобное невозможно, если кто-то захочет навредить владельцу авто, но есть способы гораздо проще, чем подготовка автомобиля для последующего хака.
Исследователи уже выслали список эксплоитов Tesla для закрытия брешей.
- Крупнейшие ИИ-компании просят "лидеров индустрии" и правительства разных стран усилить кибербезопасность из-за ИИ-угроз
- Американские спецслужбы предупредили о хакерских ИИ-атаках на промышленные объекты США – их связывают с Ираном
- Сливший GTA 6 хакер предлагает рекламодателям обсудить место в будущих сливах за 165 тысяч долларов