SpaceX планирует посадку одновременно трех ракет

После успешных запусков и посадок ракет Falcon 9, SpaceX приступила к подготовке запуска и последующей посадки одновременно трех ракет.

В интервью The Orlando Sentinel, представитель SpaceX сообщил, что компания пытается получить разрешение у правительства на две дополнительных посадочных площадки, чтобы все модули Falcon Heavy могли сесть в разных локациях. SpaceX объяснила, что может попробовать посадить Falcon Heavy на баржу в океане, однако помимо этого компании требуются площадки и на земле. Их планируется построить на базе ВВС США мыса Канаверал, если SapceX получит поддержку правительства.

Когда Flacon Heavy будет запущена, она станет самой мощной ракетой в мире. Falcon Heavy будет способна выводить на орбиту до 54 тонн веса или 13.6 тонн до Марса. Для получения такой мощности, Falcon Heavy состоит из 3 отдельных модулей Falcon 9, которые будут разделяться в полете и возвращаться на свои площадки.

По словам Илона Маска, две ступени Falcon 9 должны садиться почти одновременно, третья с небольшой задержкой.

Кроме того Маск сообщил, что его соблазняют идеи сделать верхнюю ступень Falcon Heavy также возвращаемой, так как мощности на это хватит. Но сейчас компания сфокусирована на создании ракеты, способной отправить груз на Марс. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: