В Норвегии могут запретить бензиновые автомобили после 2025 года

Богатая на нефть страна Норвегия может стать одной из первых в мире, которая запретит автомобили с двигателем внутреннего сгорания.

Как сообщает CNBC, одна из крупных бизнес-газет Норвегии Dagens Næringsliv опубликовала заголовок на первой полосе, который гласит: "Запретим продажи дизельных и бензиновых автомобилей в 2025". Издание отмечает, что четыре политические партии уже пришли к согласию о том, чтобы сделать эту инициативу центральной частью энергетического плана страны. 

Хотя запрет обсуждают уже месяцы и он пока не принял финальный вид, издания отмечают, что он неизбежен. Естественно, что Илон Маск не обошел эти новости стороной, опубликовав фотографию газеты у себя в Twitter. Напомним, что Маск является главой Tesla — одного из крупнейших производителей электрокаров в мире на сегодняшний день.

Это не все прогрессивные планы Норвежцев. Так, Осло уже предложил запретить все частные автомобили из центра города к 2019 году. Другие города также рассматривают подобные инициативы, чтобы повысить уровень качества воздуха. 

Что касается бана на авто с двигателем внутреннего сгорания, то отказ от них будет не слишком серьезным событием, как если бы подобная идея развивалась в США. Учитывая, что в год норвежцы покупают около 150 тысяч новых авто и 24% всех авто уже работают на электричестве.

На этой неделе в Париже вступил во вторую фазу план по запрету всех автомобилей, произведенных до 1997 года, не позволяя им въезжать в центр города. К 2025 году покупка бензиновых авто тут тоже станет затруднительной.

Интересно, думает ли кто-то об этом в России?

Больше статей на Shazoo
Тэги: