Как будет работать марсианское правительство Илона Маска

Сначала Илон Маск хотел бомбить Марс атомными бомбами, теперь он придумал то, как должна работать демократия на Красной Планете. Несмотря на то, что мы даже близко не подошли к колонизации нашей соседки, основатель SpaceX поделился утопическими идеями о том, как должно работать правительство на Марсе.

Во время выступления на конференции Code Conference, Маск рассказал, что предпочтет демократию на Марсе, так как это предоставит людям то, чего они хотят, а также предотвратит коррупцию. "Мне кажется, что скорее всего такая система будет лучше, так как потенциал для коррупции значительно ниже в случае прямой, а не представительной демократии", — объясняет Маск. Прямая демократия — такая форма, где люди сами выбирают лидера, законы или политики. Однако сегодня большая часть стран, в том числе США, используют представительную демократию в той или иной разновидности, где люди голосуют за представителей — те, в свою очередь, голосуют за законы и кандидатов в президенты, исключая прямое влияние народа. В России также народ имеет достаточно ограниченное влияние на политику и законы государства. 

Маск объясняет, что создание и принятие законов на Марсе должно происходить сложнее, чем избавление от них — подобный подход разделяют многие либертарианцы связанные с технологиями. 

Хотя по соглашению 1966 года ни одна из наций не может претендовать на космические тела, в том числе Марс, некоторые исследователи считают, что Марс с самого начала его колонизации должен быть независимым от Земли. 

Что касается домашних забот, то Маск говорит, что держится подальше от выборов, однако он рад, что президент — кто бы им не стал, Клинтон или Трамп, имеет ограниченную власть. "Я рад, что создатели конституции убедились, что президент является капитаном большого корабля, но с маленьким рулем".

Больше статей на Shazoo
Тэги: