Бывший глава Rockstar North подал в суд на Take-Two за невыплаченные $150 миллионов

Лесли Бензис, бывший президент Rockstar North, и один из ведущих продюсеров серии Grand Theft Auto, подал в суд на Take-Two Interactive за невыплаченные $150 миллионов в виде роялти, утверждая, что родительская компания пыталась уволить его, когда он взял продолжительный творческий отпуск.

Сообщения о том, что Лесли покинул компанию появились еще в январе, спустя полтора года после того, как в сентябре 2014 года Лесли взял творческий отпуск. Однако как сообщил Кристофер Бэйкс из юридической фирмы Locke Lorde LLP, во время отпуска, Бензис обнаружил множество махинаций со стороны Take-Two, Rockstar, Rockstar North Ltd, Сэма Хаузера и Дэна Хаузера, которые пытались выгнать его из компании и отменить выплаты роялти, якобы ссылаясь на специальный комитет. 

По словам представителя Лесли, махинации включают увиливание от выплаты более $150 миллионов. Иск, в частности, отмечает нарастающую неприязнь Сэма Хаузера, одного из основателей Rockstar Games, что привело к отказу выплат и нынешнему иску.

В 2008 году Бензис, вместе с Сэмом и Дэном Хаузерами, вступили в отношения с Take-Two и Rockstar North после продолжительного срока в студии. Они подписались, что контракт с Take-Two вводит программу компенсации, основанную на доле доходов.

Прошедшей зимой Take-Two и Rockstar заявляли, что Бензис покинул компанию, однако сам Лесли рассказывает другую историю. Когда он попытался вернуться на работу 1 апреля 2015 года, то обнаружил, что его ключ был деактивирован. Когда же он попал в офис, офис-менеджер заставил его покинуть Rockstar North без объяснения причины.

Больше статей на Shazoo
Тэги: